Баннер

суббота, 14 сентября 2013 г.

Замена шаровых опор

Пришло время менять шаровые опоры, заказал в магазине по 700 рублей (фирма 555), пришли через четыре дня. Шаровые заказывал точно такие же, что и в прошлый раз, но у этих пыльники оказались другие. Вот фото новой шаровой опоры:


Фото 1

Как всегда, начинаем со снятия колеса, затем откручиваем все три гайки на креплении шаровой к рычагу и два болта крепления к цапфе, на  фото 2 обозначены кружками. Одного болта на фото не видать, но, я думаю, и так понятно где он находится. Не забудьте, в первую очередь, снять стопор и открутить гайку шаровой опоры (обозначена стрелкой), или придется искать тиски. Не бойтесь, что шаровая выскочит из гнезда, ее, еще, выбивать придется.


Фото 2

Когда все открутите могут возникнуть проблемы со снятием, шаровая, иногда прикипает к цапфе (рекомендую. перед установкой, смазать заднюю часть шаровой графитовой смазкой, как на фото 3, она препятствует закипанию, но ни в коем случае не мажьте литолом, прикипит - не оторвешь).


Фото 3

 Если шаровая, все-таки, прикипела, нужно взять зубило (желательно поострее) и вбивать его в щель между шаровой и цапфой (на фото 2 обозначено желтой стрелкой). Затем оттягивая рычаг вниз вытаскиваем кронштейн из рычага. Оттянуть рычаг можно вставив монтажку в щель между кузовом и стабилизатором поперечной устойчивости нажать на стабилизатор в месте обозначенном стрелкой на фото 4.


Фото 4

Следующий этап это выбивание шаровой. Для этого берете шаровую с кронштейном крепления к рычагу и короткими ударами, в место обозначенном на фото 5 стрелкой, выбиваете шаровую.


Фото 5

Посадочное место шаровой имеет конусную форму (если Вы заметили - палец шаровой, тоже, имеет форму конуса), поэтому шаровая вылетает от таких ударов. Делается это на весу, как правило хватает пары хороших ударов, правда молоток должен быть не меньше 0,8 кг. Я использую, для этих целей, небольшую кувалдочку (продается в любом супермаркете или в магазинах инструментов, весом чуть больше 1 кг. Ну вот и все и, при аккуратных ударах пыльник остается целым. Проще, снятие шаровых опор, я не видел.
Сборку производим в обратном порядке


Комментариев нет:

Отправить комментарий